Вы здесь

Исторические проблемы умного дома

Начнем сначала с определения того, что мы понимаем под этим термином. Определение, сформулированное в Вашингтоне в 70-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…», совершенно ничего не объясняет. Действительно, многое из того, что представлено на рынке, и продается под названием «умного дома» автоматикой, и системами управления не является. Часто мы сталкиваемся с очень дорогими (это не значит, что они хорошие) «умными домами», которые делаются на потеху богатой и не очень образованной публике. Работоспособность и надежность этих конструкций не выдерживают никакой критики. Другая крайность – пластмассовые «китайские» коробочки с дешевеньким процессором для выполнения какой-то одной задачи. Все это привело к полному отсутствию самой концепции автоматизации жилья.

Поэтому вначале дадим определение, что мы понимаем под названием «Дом разумный». Это система автоматики, которая обеспечивает комфортные (заданные) условия существования в доме, вне зависимости от внешних (возмущающих) воздействий. Поскольку мы живем во времена, когда экология (особенно в крупных городах) никуда не годится, а аварии государственных коммуникаций становятся нормой, а иногда, вообще не обеспечивают нормального снабжения, тема «дома разумного» становится очень актуальной. И удивительно, что многие системы жизненно-необходимые человеку вообще не выпускаются. Ладно мы, россияне, рожденные в СССР, привыкли, что ГОСУДАРСТВО «думает» только об обороне, а жить можно и в землянках… А как же «развитые страны»? Они о чем думают? Как заработать денег и уехать в страну с теплым климатом «отдыхать»? На самом деле, та ситуация с автоматикой не случайна, а имеет логическое объяснение.

Как исторически жил человек? В разных климатических поясах нашей планеты жизнь складывалась по-разному. В полярных областях и тропической зоне условия существования разные, не правда ли? Но все же, в жилище присутствует некоторая общность – обособление человека от внешних воздействий какими-нибудь стенами и крышей. Не зря же так часто говорят про «крышу над головой». Такое жилище, как правило комплектовалась «очагом» для приготовления пищи и обогрева. Освещение – масляная лампа. Все! Вот так человечество живет практически до сих пор. Сантехника и водопровод, имеющиеся в античности, были прекрасно забыты. Возрождение гигиены произошло только в конце 19-го века. Не забывайте, что туалетная бумага стала изготавливаться только в 1889 году. А раньше? Что физиология была другая? Автоматика же, пригодная для быта появилась с первыми микропроцессорами только в конце 70-х годов ХХ-го века. А современная автоматика – дитя ХХI-го. Но ведь жить-то надо! И наше жилище обрастало теми приспособлениями, которые были в ходу и могли «приспособиться» для бытовых нужд. Может поэтому наше жилище и напоминает «тришкин кафтан», одно из каменного века, другое из «бронзового», третье из «серебряного»… Мы, сегодня, пользуемся фантастическими технологиями в области связи и вычислительной техники, но продолжаем относиться к нашему жилью по-старинке. Богатые продолжают нанимать прислугу, а бедным, вообще не до этого. А как же средний класс? Ну, как-то что-то приспосабливает под свои нужды.

Но все не так плохо! Сегодня рождаются концепции и технологии, которые уже можно называть «дом разумный». Электроника заметно дешевеет, и мы можем выпускать, действительно, автоматику для дома. То, что стоило двадцать лет назад десятки тысяч долларов, сегодня укладывается в сотню. Тут можно говорить о прогрессе. И можно говорить об автономных коммуникациях для индивидуального дома! Сегодня такой подход к строительству более грамотный, более дешевый и более быстрый. Сейчас строят быстрее, чем согласовывают. Сколько стоит подвести газ на 30-ть километров для поселка? А согласовать? А вы пробовали согласовать подключение меговаттной подстанции? А сколько она сама теперь стоит? А это спасет вас от отключения электричества и газа? А канализация? А водоснабжение? Тоже надо тянуть за сотни километров? Мы можем решить все эти проблемы автономно. И более дешевым способом. Только без автоматики эти задачи выполнить невозможно. Вы же не будете держать при каждом доме обслуживающую бригаду? Да этого и не надо, все решает современная электроника. Естественно, автоматика должна присутствовать и в жилище. Первопричина – экономия используемых ресурсов (электричество, тепло, вода и т.д.). Возьмите хотя бы теплые полы. В доме общая нагрузка при включении теплых полов может достигать двадцати киловатт, т.е. 20 кВтхЧ в час. В сутки – 480, т.е. где-то 1500 рублей! При таком подходе автоматику можно окупить за месяц! Второе – это комфорт, удобство управления, интуитивно-понятный интерфейс. Комфорт – это когда всегда комфортно! Возьмем вентиляцию. Нормальная система приточно-вытяжной вентиляции с обогревом, увлажнением, кондиционированием и фильтрацией. Где она? То, что предлагается за большие деньги (начиная с миллиона рублей), сделанное на западе, у нас работает плохо! Вспомните нынешнее лето. Так можно говорить о каждом аспекте жилища очень долго и подробно.

Для аналогии, мы сейчас находимся с технологиями «умного дома» на уровне 70-х годов, когда формировались основы персонального компьютера. Руководство крупных фирм, выпускающих вычислительные машины, не допускало возможности проникновения вычислительной техники в быт! Считалось, что персональный компьютер – никому не нужная вещь! А как этот самый персональный компьютер изменил нашу жизнь? А сколько сегодня составляет оборот персональных компьютеров и других (суперЭВМ)? Что больше? А интернет технологии? Сколько там задействовано средств? Тоже произойдет и с «умными домами». Эти технологии кардинально изменят нашу жизнь. Так давайте делать так, чтобы эти изменения служили прогрессу нашей цивилизации, чтобы не получилось «как всегда». Экологическое индивидуальное жилище со всеми удобствами, со всеми системами связи и коммуникациями, за средние деньги – вот наше будущее, которое каждый строит самостоятельно.

Источник: http://houseclever.ru